Выставка "Формула красоты"

Хотите знать, какие орнаменты изображались на поморских прялках и что они означают? Как выглядит кукла-панка и чем она отличается от других игрушек? Каким должен быть настоящий поморский коник?  Приходите в Музей народных промыслов и ремёсел Приморья!

С 9 сентября 2022 года по 31 января 2023 года будет работать выставка «Формула красоты», на которой посетители смогут увидеть уникальные деревянные предметы быта, выполненные руками мастеров-поморов ещё в начале XX века.

Побережье Белого моря прославилось удивительной орнаментальной резьбой по дереву, благодаря которой простые предметы превращались в настоящие произведения искусства. Прялки со сложными резными узорами и обережными орнаментами, «утюги»-рубели, украшенные солнечными символами, с любовью выполненные детские игрушки – всё это было изготовлено много лет назад поморскими мастерами. Эти предметы не только использовались в быту, но и радовали людей своей красотой. И сейчас гости музея тоже смогут полюбоваться на изделия северных умельцев.

Также на выставке можно будет увидеть работы современного мастера Олега Арсеньева, создающего интерьерные игрушки в традиционном поморском стиле.

А чтобы полностью постичь поморскую формулу красоты, записывайтесь на мастер-классы и своими руками создайте сувенир, который будет напоминать вам о рукодельных чудесах Севера!

Уемский, Заводская улица, 7

По вопросам организации