Выставка «Фландрия и Голландия – три века искусства»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Североевропейская живопись XVII–XIX веков из собрания Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток).

Искусство Голландии и Фландрии XVII века является золотым веком искусства Европы. Нидерландская революция XVI века привела к разделению Нидерландов на два государства – Северные и Южные провинции, а на рубеже XVI–XVII веков нидерландское искусство окончательно распадается на две школы – фламандскую и голландскую. Представленная на выставке живопись Голландской Республики является наиболее цельной частью собрания зарубежного искусства в коллекции Приморской государственной картинной галереи. Камерный характер экспозиции гармонирует с её содержанием – основу составили произведения голландских мастеров XVII века, прозванных «малыми голландцами».

Выставка даёт возможность ознакомиться с основными жанрами и национальными особенностями голландской школы живописи XVII - XIX веков. Здесь  представлены морские пейзажи, портреты, жанрово-батальные и бытовые сцены. Самые разные состояния морских гаваней и ситуации на берегу переданы Рониром Номсом и Людольфом Бакхейзеном Старшим. Композиции на бытовые темы Иоханесса Лингельбаха и Фредерика де Мушерона отражают повседневную жизнь бюргерского общества. Примечательна социальная сатира в исполнении харлемца Рихарда Бракенбурга.

Произведения  старых мастеров из коллекции Национального художественного музея РС (Я) символично дополняют выставку из собрания Приморской государственной картинной галереи. Пейзажи, портреты, натюрморты, картины с незатейливыми сюжетами – крестьяне за трапезой, сценки в кабачках положили начало собранию западноевропейского искусства Михаила Габышева, явившись основой для  формирования его бесценного дара будущим поколениям и создания Галереи зарубежного искусства им. профессора М. Ф. Габышева.

Якутск, улица Петровского, 4