Выставка фарфора 18- начала 20 вв.

В витринах размещена экспозиция произведений русского фарфора ХVIII – начала ХХ века. История фарфорового производства в России начинается со времён правления Елизаветы Петровны (1741–1761). В 1744 году была основана Невская порцелиновая мануфактура, в 1746 году Д. Виноградов сумел опытным путем получить первые образцы настоящего фарфора.  Собрание БГХМ им. Нестерова демонстрирует историю развития русского фарфора с середины 18 века., прежде всего - вазоны Императорского фарфорового завода.  В период правления Екатерины II  наряду с продукцией ИФЗ появляется фарфор частного завода купца Ф.Я. Гарднера (с. Вербилки Дмитриевского уезда). Стилистическая особенность фарфоровых изделий этого времени – сдержанность и скромность, мотивы росписи – полихромные цветы.  В музее можно увидеть чайный сервиз на две персоны и часть великокняжеского «треугольного» сервиза.  Годы правления Александра I - это стиль «ампир» с классическими формами и утончённым декором, героическими образами, портретами членов царской семьи, героев войны 1812, светских красавиц, пейзажами. С середины 1820-х годов возникают мелкие частные предприятия, среди которых известны заводы А.Г. Попова, братьев Корниловых и др. Их продукцию отличают золочёный орнамент, пёстрые цветочные букеты и гирлянды, в росписи активно использовались золото и кобальт. В экспозиции представлены статуэтки крестьян и аристократов работы мастеров фабрики Попова. Наряду с этим показаны фарфор Севра, фабрики Шольхеров, Мейссена, стекло Бахметевых.

Уфа, улица Гоголя, 27

Художественный музей им. Нестерова