Выставка «Фактура времени»

Выставочный проект историко-культурного музея-заповедника Удмуртской республики «Иднакар» (г. Глазов) рассказывает о косторезном ремесле.

Большинство экспонатов — копии изделий косторезного ремесла, подлинники которых хранятся в историко-культурном музее-заповеднике "Иднакар". Это наиболее характерные, основополагающие и выдающиеся предметы, иллюстрирующие ту или иную сторону жизнедеятельности древних удмуртов.

Особенность выставки в том, что это - специализированная тактильная выставка, подготовленная для незрячих и слабовидящих людей. Поэтому каждый экспонат можно потрогать и «прочитать» про него с помощью шрифта Браиля. Все предметы изготовлены из пластика с точной проработкой всех деталей оригинальных предметов, изготовленных из кости, железа, глины, бронзы и камня. Посетители смогут увидеть и почувствовать на ощупь как бытовые предметы, приспособления для охоты, так и культовые, ритуальные предметы: различные амулеты, подвески, гребни, персты, топоры, иглы, наконечники стрел, печати, пластины.

Охота и рыболовство объединены и выделены в блок «Промыслы». Представлены также прядение и ткачество, экспонаты которых включены в блок косторезного ремесла. Отдельно выделены изделия ювелирного искусства, гончарное производство и изготовление керамики.

Новочебоксарск, улица Винокурова, 42А

Отдел археологии и истории края