Выставка «Евреи в Сибири: семья Г. М. Вильнера»

История Минусинска тесно связана с судьбами его жителей – выдающихся промышленников, предпринимателей, меценатов. Важную роль в истории города сыграл выходец из крестьян, минусинский купец Герш Мордухович Вильнер.

Г.М. Вильнер стоял у истоков электрификации и благоустройства Минусинска, принимал активное участие в общественной жизни города, и оставил уникальное архитектурное наследие – «Сибирский Зимний дворец».

Передвижной выставочный проект освещает жизнь и культуру еврейского купечества на юге Красноярского края. Основу проекта составляют фотографии семьи Вильнер, хранящиеся в фондах Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и фото из личных архивов потомков семьи.

Минусинск, улица Ленина, 60