Выставка Евгений Щербаков. К 100-летию со дня рождения

Евгений. Щербаков – участник Великой Отечественной войны. Свой боевой путь он начал в марте 1942 года и дошел до Берлина.

С 1947 года Е.С. Щербаков участвовал в выставках калужских художников, с 1952 года – в республиканских, с 1954-го – во всесоюзных выставках.

Его творческая судьба благодаря таланту и трудолюбию сложилась весьма успешно. Вначале молодой художник работал над тематическими полотнами, но с наибольшей полнотой его талант раскрылся в пейзаже. Тонко чувствуя настроение природы, он с большим живописным мастерством передавал в своих полотнах лиризм неброской красоты среднерусской полосы России.

В 1954 году Е.С. Щербаков был награждён дипломом I степени за пейзаж «Первая зелень» на республиканской выставке. Кроме камерных лирических пейзажей он писал и эпические картины, наполненные красотой и величием русской природы.

На выставке представлено 13 живописных работ художника.

Для его пейзажей характерна острота восприятия природного мотива, свободная манера письма, свежесть и красота живописного языка. В своём творчестве Е.С. Щербаков продолжал традиции русской реалистической школы пейзажной живописи.

Калуга, улица Ленина, 103