Выставка "Этнографическая открытка"

В экспозиции можно увидеть документальные фотооткрытки конца XIX - начала XX века из собрания музея. Они иллюстрируют облик народов, населявших Российскую империю в тот период. Изображения дополнены предметами из фондов музея: головными уборами, обувью, аксессуарами, которые использовались как в повседневной жизни, так и во время праздников и обрядов. В их числе магические атрибуты буддийского культа, ритуальные предметы шаманского камлания.

Тема национального многообразия подданных российской империи была популярна у издателей того времени. «Фототипия Шерер», «Набгольц и К», «Торговый дом Эккель и Калах» выпускали серии «Типы России», «Типы северной России», «Малороссийские типы», «Кавказские типы», «Типы Крыма», «Народы Средней Азии».

Иваново, Советская улица, 29

Музейно-выставочный центр