Выставка дымковской игрушки

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей приглашает посетить выставку дымковской игрушки «Крестьянские будни и праздники», автор Фалалеева Лидия Сергеевна. Л.С.Фалалеева родилась в 1937 году в деревне Дудинцы Куменского района Кировской области. В мастерские дымковской игрушки пришла в 1958 году. Училась «из рук в руки» у прославленных старейших мастериц: З.В.Пенкиной, Е.З.Кошкиной, Л.Н.Никулиной. Член Союза художников СССР с 1968 г. В 1980 году Фалалеевой первой среди мастеров художественных промвслов Кировской области было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».

Главная тема творчества Лидии Сергеевны – жизнь русской деревни. Ее питают собственные впечатления и воспоминания. Многочисленные произведения мастера отражают самые разные стороны жизни, труда и быта. Приемы дымковской лепки и росписи стали для нее средством самовыражения, тем языком, которым она делится со зрителями волнующими ее темами. Отдельные фигурки и групповые сценки можно составить в большие композиции, в которых словно оживает деревенская улица. Персонажи Л.С.Фалалеевой легко узнаваемы своеобразием типов, особенностями лепки и росписи. Их позы всегда подвижны. Весело и задорно торчат курносые носы на круглых головках с пухлыми щеками. Роспись звонкая в радостном сочетании красок, продуманных соотношениях гладко окрашенных поверхностей и орнамента. Фигурки не перегружены деталями, каждая из них точна и необходима в создании характера героя.

Ленинская Искра, Садовая улица, 3

Администрация музея