Выставка "Два Петра"

В МБУК «Одоев-город музей» 6 апреля состоялось открытие передвижной выставки авторской керамики на основе традиционной романовской игрушки «Два Петра», реализованной в рамках совместного проекта Липецкого историко-культурного музея и музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского «Семеновы-Тян-Шанские и традиции Липецкой земли».

Петр Алексеевич и Петр Петрович неразрывно связаны с историей Липецкого края. Петр Петрович здесь родился, а благодаря Петру Первому  образовался Липецк. Поэтому сказаний, легенд и историй, связанных с этими двумя великими людьми и Липецким краем, множество. Еще в 2017 году появилась идея совместить историю с творчеством. И мастера романовской игрушки начали воплощать в своем творчестве образы Петра. Были написаны сказки – «Сказания о том, как Петр Алексеевич бывал на Липецкой земле». Там порядка 14 сказок, они все уже вышли в свет. А в этом году мы вдохновлялись образом Петра Петровича и в его 195-летний юбилей создали серию игрушек, посвященных его эпохе.

Одоев, улица Карла Маркса, 35А

по вопросам организации