Выставка «Душа Севера»

2 ноября 2023 года в 17.00 состоится торжественное открытие выставки народных художественных ремёсел «Душа Севера», посвященной юбилею Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань».

Деятельность Дома ремесел «Зарань» вот уже 15 лет вносит свой вклад в популяризацию народного искусства, передачу знаний и умений подрастающему поколению в сфере ремёсел, сохранение и укрепление культурных традиций и связей между прошлым и настоящим. Тема культурного наследия очень многогранна, и сегодня крайне важно показать нашу самобытную народную культуру, народные художественные ремёсла, традиции и историю наших предков.

Выставка «Душа севера» покажет посетителям изделия всех имеющихся в Доме ремёсел направлений: уникальная авторская керамика, художественная обработка дерева и бересты, многообразие текстиля, кружевоплетение, ткачество и вышивка, роспись по дереву и ткани, изобразительное искусство. Основная идея выставки - показать не только природную красоту коми земли, но и дать возможность мастерам продемонстрировать свои творения.

Гостям выставки будет представлена собранная вместе палитра авторских изделий народных ремёсел, вдохновленных историей и богатейшей природой севера. Творчество мастеров «Зарани» посвящено природе Коми края – неповторимому очарованию северного леса, притягательной красоте гор и рек, многообразию растительного мира. Посетители увидят, как мастера Дома ремёсел продолжают работать в старинной традиции, тем самым возрождая ее, или, отталкиваясь от традиции, творчески её интерпретируют через образы природы, используют современные материалы, создают новые абстрактные и необычные образы.

Природа всегда была источником вдохновения для создания произведений искусства. Экспозиция выставки перенесет зрителя в мир ремесла природной красоты, где каждый почувствует состояние спокойствия, мира и созерцания.

Юбилейная выставка продлится до 3 декабря 2023 года в Национальной галерее Республики Коми.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону