Выставка «Древности Сыни»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 72 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Ярусная принадлежность данного раздела мир природы – мир человека – мир духов. Здесь можно получить много интересной информации об истории заселения реки Сыни, археологии эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Также посетителям расскажут о единственном, изученном раскопками, памятнике Сыни – поселение эпохи поздней бронзы Ловсангом 2.

В активном показе представлены наиболее яркие археологические экспонаты, это: бронзовые литые вещи раннего железного века и средневековья, многие из которых отражают элементы уже сформировавшейся духовной культуры древних обитателей Сыни, и карта археологических памятников. Здесь же находится керамика из раскопок поселения Ловсанхом 2 позднего бронзового века, каменные орудия: скобели, скребки, наконечники стрел. Один из блоков посвящен археологической коллекции, состоящей из окаменелостей, это: фрагменты окаменелого дерева, древних моллюсков и раковин, коллекции горных пород и кости мамонта. Все экспонаты, представленные в этом разделе, найдены на археологических раскопках в районе реки Сыни.

Мужи

По вопросам организации