Выставка «Драгоценный убор русской иконы» (осн.эксп.)

Выставка в основной экспозиции

Экспозиция фондовой коллекции икон, культового литья и авторских окладов.

Посетителям будут представлены образы Богоматери, Спаса и наиболее почитаемых русских святых из фондового музейного собрания и современные оклады к иконам, изготовленные мастером по гальванопластике В.М. Хомяковым в технике скани, полихромной эмали и нанесения драгоценных металлов.

Отдельный раздел иконописи будет посвящен двунадесятым и великим праздникам, с акцентом на ближайший – «Благовещение Пресвятой Богородицы», отмечаемый православным миром 7 апреля.

Гости смогут не только увидеть образцы иконописного искусства XIX века, но и узнают какие приемы использовали раньше и сегодня мастера медных дел, изготавливающие для икон «защитные уборы», чтобы сохранить авторскую живопись.

Многие оклады со временем превратились в настоящие памятники декоративно-прикладного искусства.

Всего в экспозиции будут представлены около 150 предметов.

Азов, Московская улица, 38/40

Справки по телефону