Выставка «Дирк де Врис «Овощной рынок в Венеции»

Калужский музей изобразительных искусств приглашает на выставку произведения художника голландской школы  конца XVI - начала XVII века Дирка де Вриса «Овощной рынок в Венеции» из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина происходит из коллекции выдающегося русского ученого, путешественника, государственного деятеля и коллекционера П.П. Семенова-Тян-Шанского .  Жанровые сцены на рынках или в интерьерах торговых лавок - новые сюжеты, которые пользовались особенной популярностью в нидерландском искусстве этого времени. Фигуры крестьян, торговцев и покупателей играют в этих композициях не меньшую роль, чем разнообразные бытовые предметы и обильно представленная снедь.  Творчество Дирка  де Вриса равно принадлежит как нидерландской, так и итальянской традиции, и знаменует собой яркое художественное явление на рубеже XVI-XVII веков.

Калуга, улица Ленина, 104