Выставка "Дейнека. Графичное время"

Выставка представляет живопись, графику, скульптуру Александра Дейнеки из собрания Курской картинной галереи.

Полемика о «графичности живописи» Дейнеки преследовала его довольно долго, пока сама эта графичность не была признана неким элементом авторского стиля. Действительно, Дейнеку не интересовала живопись в её классическом виде с цветным подмалевком, слоями и лессировками. Часто набор цветов был ограничен, строго уравновешен, а цельность достигалась все же с помощью тона, не цвета. Такая живопись не сильно отличалась от цветной литографии, например, во многих работах продолжали играть активную роль именно графические атрибуты — контур, локальная заливка, черное и белое. Стремление Дейнеки к матовой поверхности, чтобы живопись была похожа на фреску, изначально не оставляло возможности приблизиться к сочности импрессионистической экспрессии аля-прима, глушило цвет и придавало даже самым «живописным» работам ощущение графических техник: темпера, акварель с белилами, гуашь.

Курск, улица Радищева, 85