Выставка «Дары музею. Часть II»

Выставка  «Дары музею. Часть II» представляет произведения живописи, графики, переданные художниками в дар Ульяновскому областному художественному музею после завершения работы персональных выставок. В экспозицию включены дары мастеров – представителей «нового искусства» второй половины ХХ века, современных художников.

Музей впервые показывает все произведения организатора знаменитой студии художников «Новая реальность» Элия Белютина (1925- 2012). Его произведения  представлены в 54 музеях мира, прежде всего, в собраниях  Государственной  Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, музеев Ульяновска, Орла, Архангельска, Калининграда,  в крупнейших зарубежных музеях и галереях Франции (Центр Помпиду в Париже), США (Роз музей в Бостоне), Англии, Польши, Италии, Люксембурга, Венгрии, Канады, Южной Кореи, Японии, Германии, Швейцарии, Кипра. В Ульяновском областном художественном музее хранятся  25 произведений живописи и графики мастера и 12- его учеников. Они значительно  пополнили коллекцию произведений русского авангарда второй половины  ХХ века. «Новая реальность» объединила около двух тысяч живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, дизайнеров. Большим успехом пользовались творческие сезоны, в которые художники выезжали для работы с натуры группами по нескольку сотен человек, в том числе, пароходные поездки по Волге и Москве-реке. Летом 1962 года во время второй творческой поездки на пароходе «Мечников» белютинцы побывали в нашем городе.

На выставке представлены три картины Спартака Бабаяна -  скульптора, живописца, графика. Художннк живет и работает в России (Москва), США. В 1989 году в Инзе Ульяновской области была установлена скульптурная группа  С. Бабаяна "Разлука". Памятник расположен в сквере за зданием железнодорожного вокзала. Место установки памятника очень символично, именно отсюда в годы Великой Отечественной войны уходили на фронт солдаты, здесь их встречали родные по возвращении с фронта. Многие картины художника находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Берлина, Афин, Рима, Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, есть произведения Бабаяна во Франции, Ливии, Узбекистане.

Три картины в 2010 году после завершения персональной выставки передал в дар российский  художник, основоположник направления в изобразительном искусстве - свето-предметной живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, член Международной федерации художников ЮНЕСКО Омари Чхаидзе.

Небольшое по составу, но мощное по силе звучания неформальное объединение ульяновских художников «Левый берег»  возникло в 1987 году, заняв лидирующее место в андеграунде Ульяновска, став  заметным явлением в  России. Для художников – Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина, Евгения Сидорова, Игоря Замалиева – это обращение к темам религиозным, метафизическим,  романтико - символическим, фантастическим в основном через экспрессионистские формы. С  1992 по 2019 годы в Музее изобразительного искусства ХХ- ХХI вв. состоялось 14 выставочных проектов, посвященных творчеству художников «Левого берега».

Выставка рассказывает о главной триединой миссии музея – сохранении, изучении и популяризации  культурного наследия.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: