Выставка «ДАРЫ ИСКУССТВА. АКТУАЛЬНАЯ КЕРАМИКА»

В преддверии новогодних праздников Чувашский государственный художественный музей делает великолепный подарок всем любителям искусства в целом и поклонникам актуального искусства и современной керамики в частности.

С 23 декабря 2022 года здесь развернута выставка «Дары искусства. Актуальная керамика», на которой будут представлены более 40 произведений 16 мастеров-керамистов, безвозмездно переданные художниками в дар нашей Республике.

Значимую часть экспозиции составляют работы из личной коллекции членов Союза художников России Анны Олеговны Саевич-Родионовой и Юрия Михайловича Никифорова. щедро пожертвованные музею в этом году. Среди них произведения российских мастеров из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Казани, Чувашии и Самары, художники-керамистов из Испании и самих дарителей. Работы созданы на базе Международного симпозиума«КераМагия», ежегодно проводившегося в нашей республике с 2017 года с целью укрепления культурного, творческого и мировоззренческого обмена между художниками разных профессиональных школ России и дальнего зарубежья.Его организаторами стали А.О Саевич-Родионова и Ю.М. Никифоров. Эффектные работы в древней, но вечно новой и непредсказуемой технике «рАку» ярко демонстрируют творческий потенциал и самобытность авторов.

Ярким аккордом экспозиции станут работы Юрия Леонова и Анны Нюренберг - представителей творческого объединения «ЦЕХ N1» - коллектива, который одной из своих главных задач видит сохранение и продвижение традиций российской художественной керамики, заложенных великими мастерами отечественного искусства и народных промыслов. Проект сложился на Гжельском экспериментальном керамическом заводе в посёлке Речицы. В течение многих лет туда приезжали московские художники работать в творческих группах, создавая в керамике скульптуру, произведения декоративного искусства, монументальные творения. Богатые изобразительные возможности керамики позволяют участникам проекта вести диалог со зрителем на самые разные темы: от фарса до философских категорий.

Важной частью выставки станут произведения известных чебоксарских керамистов

Михаила и Ольги Садовниковых, Ольги Журавлевой и др. Разнообразие пластических идей, великолепное владение материалом, стремление к максимальному выявлению эстетической ценности традиционных выразительных средств керамики, таких как форма, материал, фактура, цвет, делают работы наших земляков украшением экспозиции.

Куратор - сотрудник научно-фондового отдела ЧГХМ

Иванова Н.С.