Выставка «Дар»

С 5 апреля в выставочном зале музея начнёт работу новая выставка «ДАР», посвященная одному из самых значимых феноменов человеческой культуры – образу материнства. Выставка приурочена к новому всероссийскому празднику Дню беременных, который отмечается в нашей стране два раза в год – 7 апреля и 7 октября, а также к Году семьи, которым объявлен 2024 год. «ДАР» станет первой концептуальной выставкой-метафорой, представляющей уникальное исследование образа материнства через призму метафор, аллюзий и ассоциаций, раскрывающих богатый спектр эмоций, которые испытывает мать на разных этапах взросления ее ребенка.

Импульсом для возникновения у посетителя выставки собственных переживаний, станут фондовые экспонаты, играющие роль ярких символов эмоциональной трансформации личности матери. Минималистический набор предметов в показе, креативное кольцеобразное построение экспозиции с ключевым центральным экспонатом и инсталляцией в виде спирали Фибоначчи, объясняется нарративным характером выставки. Весь объем выставочного пространства будет работать на концептуальный замысел кураторов выставки – раскрыть многогранный образ материнства, дать возможность зрителю почувствовать свою эмоциональную принадлежность к теме выставки и пространству, стать участником процесса смыслообразования и, в конечном итоге, соавтором.

Березники, проспект Ленина, 43

Для заявок