Выставка «Цветы на камнях».

Выставка живописных работ известного новокузнецкого художника Игоря Бессонова «Цветы на камнях».

Серия работ на библейские сюжеты «Цветы на камнях» создавалась Игорем Бессоновым четыре года (2002-2006). Она начиналась как отклик на предложение сотрудника Новокузнецкого художественного музея искусствоведа Ларисы Георгиевны Даниловой создать к Рождеству произведения на библейскую тему. В законченном же виде она стала серией из более 50 оригинальных произведений. Образы Ветхого и Нового Завета, апокрифов и средневековых легенд воплощались, словно на одном дыхании, без предварительных набросков. В музее Достоевского будет представлено 26 живописных работ серии и еще 20 можно будет увидеть в цифровом исполнении на мультимедийном экране и в репродукциях. Выставка «Цветы на камнях» является не столько ретроспективой, сколько интерпретацией библейской серии Игоря Бессонова. Образы, созданные художником, будут соотноситься с миром произведений Ф.М. Достоевского. События и лица Священной истории станут точками соприкосновения двух художественных систем.

Новокузнецк, улица Достоевского, 29

По вопросам организации