Выставка «Чудо Чудинова»

Котельничский палеомузей примет выставку о крупнейших раскопках в Пермском крае.

Петр Константинович Чудинов, доктор биологических наук, был научным консультантом и начальником геологических и палеонтологических экспедиций в Китае и Монгольской Народной Республике. Но самые важные открытия он сделал под городом Очер Пермского края. Историю этой экспедиции расскажет выставка «Чудо Чудинова».

Выставка из фондов Пермского краеведческого музея покажет, как в 1952-1960 годах работала одна из самых масштабных палеонтологических экспедиций в истории страны.

В 2022 исполняется 100 лет со дня рождения руководителя тех раскопок, выдающегося отечественного палеогерпетолога Петра Константиновича Чудинова, открывателя очерской фауны. Скелеты и черепа древних ящеров из Очера, найденные, отпрепарированные, смонтированные и изученные Петром Константиновичем, стали важной частью экспозиции Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова ПИН РАН.

На выставке будут представлены научные реконструкции находок: эстемменозухов, биармозуха, платиопозавра и представителей других 12 родов, впервые описанных из Очерского местонахождения. Иллюстрируют рассказ копии фотолетописи раскопок 1952-1960 гг. На протяжении всех полевых сезонов Чудинов вел фоторепортаж, фиксируя значимые научные и бытовые радости и трудности экспедиции.

Котельнич, Яранская улица, 1

Котельничский палеонтологический музей