Выставка "Часы и эпоха" из собрания Эрмитажа

Уникальная выставка «Часы и эпоха» - это редкая возможность увидеть подлинные шедевры крупнейшего музея России и мира . На выставке представлены произведения искусства из собрания Государственного Эрмитажа, отражающие важнейшие периоды истории России, научные и культурные начинания XVIII века, связанные с правлением Петра Великого и его последователей.

Центральным экспонатом выставки являются сферические солнечные часы, выполненные в виде земного глобуса, уникальный образец научной мысли, прогресса, искусства. Они были созданы под руководством мастера высокой квалификации Исаака Брукнера (он также имел звание «королевского географа») – уроженца швейцарского города Базеля.

В разгар петровских преобразований закладываются основы нового портретного искусства. Основываясь на достижениях старых русских мастеров, этот жанр вобрал в себя и опыт европейских художников. На выставке с парадных портретов петровского времени на нас смотрят торжественные лица первого российского императора Петра I и его знаменитых последовательниц Анны Иоанновны, Елизаветы II, Екатерины II. Картины неизвестных художников выполнены строго в соответствии стилю парадного портрета той далекой эпохи, каждый из которых представляет отдельную страницу истории.

Экспозицию выставки «Часы и эпоха» дополняют графические пейзажи художников XVIII-XIX веков из собрания Национального художественного музея РС (Я). Композиции, запечатлевшие известные дворцово-парковых ансамбли Санкт-Петербурга и его окрестностей, дают редкую возможность увидеть, как выглядели в прошлом здания и парки Царского Села, Павловска, Гатчины, частично утратившие к сегодняшнему дню свой первоначальный облик.

Путешествие по выставке не только подарит яркие эмоции, вы сможете получить уникальный опыт и обогатить свои знания об истории России.

Только с 25 по 28 октября 2023 г. в рамках Дней Эрмитажа в РС (Я) в экспозиции будет доступен vr-кинотеатр: шлем виртуальной реальности «Зал Юпитера», «Галерея истории древней живописи» и виртуальная прогулка «Эрмитаж: Погружение в историю» с Константином Хабенским, где каждый сможет переместиться во времени и пространстве в сопровождении «экскурсовода-мистика», открывая для себя привычные интерьеры дворца в совершенно новом свете.

Выставка «Часы и эпоха» работает для всех посетителей с 25 октября по 20 ноября 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал. Выставка «Часы и эпоха» будет работать по специальному режиму: с понедельника по воскресенье 10.00-20.00 (касса до 19.00). Для удобства посетителей вход на выставку по сеансам в начале каждого часа. Действует комплексный билет – две выставки по одной цене: посетители выставки «Часы и эпоха» получают бонусом бесплатный билет на мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики». Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса).

Якутск, улица Кирова, 9