«Бурятский традиционный костюм» Входной билет

Выставка «Бурятский традиционный костюм» - является постоянной, посетители музея познакомятся с традиционным праздничным костюмом разных групп бурят - хори, сонголов, сартулов, хонгодоров, эхиритов и булагатов.Национальная одежда является ярким выразителем этнических особенностей любого народа. Бурятский народный костюм является частью материальной культуры, отражает традиционные представления об эстетическом идеале, нравственных установках и обрядовой стороне жизни, выработанных этнической общностью на протяжении веков. Одежда разных групп бурят имела свои традиционные территориально-локальные признаки.Традиционный  костюм был идеально приспособлен к условиям быта того времени.  Женский костюм отражал возраст, семейное положение и социальный статус своей хозяйки.Для создания выставки привлекались искусные мастера по изготовлению традиционных костюмов и украшений. Благодаря их мастерству и терпению посетителям представится возможность познакомиться с красотой бурятского костюма, с его особенностями и отличительными чертами.

Улан-Удэ, посёлок Верхняя Берёзовка