Выставка «Бубновый валет» (Санкт-Петербург)

Впервые в Иркутске — более 40 работ выдающихся русских художников раннего русского авангарда из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

«Бубновый валет» — название выставки картин, организованной в 1910 году в Москве группой русских художников во главе с Михаилом Ларионовым. Позже некоторые авторы выставки стали выступать как одноименное художественное объединение. В основе художественной манеры этого круга лежало увлечение примитивом и городским фольклором на фоне интереса к новым живописным формам французской живописи Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса.

В экспозиции — произведения наиболее заметных «бубнововалетовцев»: Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Александра Куприна, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Александра Шевченко, Алексея Моргунова, Александра Осмеркина. Выставка демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала ХХ века.

Иркутск, улица Карла Маркса, 23

По общим вопросам