выставка "Безуездный город С..."

Выставка «Безуездный город С…» знакомит посетителей с историей древнего Судиславля, жизнью и занятиями населения, ремёслами и промыслами, связанными с его расположением на бойком, оживлённом тракте.

Извоз, гостиничное хозяйство, трактиры, чайные. Эти темы, иллюстрированные музейными предметами, раскрываются в ходе экскурсии. Всё-таки интересно увидеть содержимое дорожного, плетёного сундучка, потрогать «на счастье» подкову, услышать задорный звон 200-летнего поддужного колокольчика, познакомиться с товарами из торговой лавки купца, узнать что-то о чаепитии, понять смысл выражения «пара чая»

Представлены на выставке достаточно редкие портреты Николая II и Александры Фёдоровны, выполненные в технике металлографии, коронационная кружка, издание, посвящённое приезду царской семьи в Кострому (празднование 300-летия Дома Романовых),

В своё время Судиславль слыл центром старообрядчества, его называли «гнездом федосеевского толка». Сохранились некоторые предметы, связанные с этой темой.

Традиционные ремёсла и промыслы: работа с деревом, гончарство, ткачество иллюстрируются бытовыми вещами, изготовленными руками судиславских мастеров. Практически каждый предмет, представленный на выставке, имеет свою историю, которую интересно узнать.

Судиславль, Комсомольская улица, 29

По организации