Выставка "Белозерск исторический"

Выставка "Белозерск исторический" - это экспозиция, раскрывающая историю Белозерья, как территорию возрастом в 11 столетий. За одно посещение музея можно увидеть окаменелости времен Пермского периода, первобытные орудия охоты и рыболовства, предметы интерьера XIX в., макеты 17-ти городских храмов, в  том числе деревянной церкви Илии Пророка и макет Белозерской крепости XV в. Выставка раскрывает историю создания и функционирования Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути, развитие рыбного промысла. Здесь можно узнать о революционных событиях ХХ в., о коллективизации и индустриализации, развитии сельского хозяйства и промышленных предприятий и других эпизодах истории района. Зал воинской славы расскажет посетителям об участии белозер в Куликовской битве и войне 1812 года, о Первой мировой и Великой Отечественной, об Афганистане и Чечне.

Вся история Белозерска — древнейшего города Русского Севера собрана здесь.

В залах экспозиции представлено большое количество аудиомодулей, интерактивных зон. Здесь можно попробовать себя в роли археолога, примерить на себя доспехи, научиться вязать морские узлы, попробовать проложить курс на штурманских картах и встать за импровизированный штурвал, а также попробовать развести огонь первобытным способом или переодеться в горожанина XIX в. и другое.

Историческая экспозиция наполнена интерактивными комплексами, благодаря которым к древним предметам можно прикоснуться в буквальном смысле.

Выставка размещена в здании главного музея города. Приобретая билет на выставку появиться возможность посетить ее, используя аудиогид. Информация о 40 экспонатах экспозиции размещена на платформе «Артефакт».

Белозерск, улица Фрунзе, 28

Для справок