Выставка аутентичного оружия и справы казаков

1 июля 2022 года в 17.00 в Отделе прикладного творчества и народных ремёсел Североморского музейно-выставочного комплекса состоится открытие выставки аутентичного оружия и справы казаков из частных коллекций членов Мурманского городского казачьего общества.

Первое упоминание о казаках на Кольском полуострове относится к 1572 году - во время Ливонской войны 2 полка донских казаков были направлены со стрельцами на войну. С тех пор казачество на Севере присутствовало постоянно, вплоть до революции 1917 года, они даже участвовали в строительстве железной дороги Петроград - Романов-на-Мурмане, а также сопровождали экспедицию для выбора места под строительство города в качестве охраны.

Современное Мурманское городское казачье общество ведёт свою летопись с 1987 года - представители разных казачьих войск России, проживавшие в Мурманске, приняли решение объединиться в общественную организацию. Многие годы им приходилось бороться за самоопределение, но сейчас невозможно представить ни одно массовое мероприятие города без их участия, потому что целью казачества всегда была и остаётся служба обществу.

Идея организовать выставку аутентичного оружия и справы казаков была продиктована желанием поделиться с жителями Мурманской области славной боевой историей казачества и показать, чем живут современные казаки, чтя свои традиции и устои предков.
В мае-июня 2022 года выставка проходила в Выставочном зале города Мурманска. В Североморске выставка пройдёт с 1 июля по 10 августа в Отделе ремёсел МБУК СМК (ул. Сафонова д. 5). До конца года экспозиция побывает и в других городах Мурманской области.

В экспозицию вошли предметы традиционной одежды казаков, образцы холодного оружия и воинской амуниции из коллекции участников Мурманского городского казачьего общества, а также другие предметы, рассказывающие о традициях казачества.

Североморск, улица Сафонова, 5

По всем вопросам