Выставка «Археология» Входной билет

Экспозицию памятников под открытым небом открывает Оленный камень —  каменная стела с изображением трех стилизованных оленей с птичьими клювами в динамике стремительного бега. Подобные изделия каменотесного искусства включают территорию Забайкалья в зону скифо-сибирского культурно-исторического единства. Об уровне искусства забайкальских племен бронзового века свидетельствуют многочисленные петроглифы: стилизованные изображения животных, птиц, антропоморфных фигур, выполненные красной охрой на скальной поверхности. В экспозиции комплекса представлены петроглифы, перевезенные из местности Большой Тологой Иволгинского района Бурятии. Петроглифы могли быть выполнены в другой технике: их выбивали в твердой породе, протирали или царапали. Такого рода петроглифы представлены образцами из Кяхтинского района Бурятии. На степных просторах юга Бурятии проходит зона контакта двух культур, оставивших могильные сооружения в виде каменных насыпей курганного типа, окруженных каменными оградками: керексуры и погребальные сооружения, обозначаемые археологами как «плиточные могилы». Население культуры керексуров, по мнению многих исследователей, относилось к пратюркским, европеоидным племенам и занимало западные области Центральной Азии, а население культуры плиточных могил было монголоидным, автохтонным для региона и двигалось с востока Центральной Азии.

Улан-Удэ, посёлок Верхняя Берёзовка