Выставка Анны Виноградовой «Сказка на Рождество»

Самарский областной художественный музей представляет выставку «Сказка на Рождество» Анны Виноградовой (г. Санкт-Петербург).
Художник - убеждённый сторонник реализма в искусстве, блестящий продолжатель традиций принципов академического реализма Репина, импрессионизма и модернизма Фешина, романтизма Врубеля. Творчество Виноградовой поражает современников высочайшим уровнем владения кистью, а ее технические приемы, перешедшие в индивидуальную систему широкого и свободного письма на холсте, удивляют и привлекают внимание зрителя своей неординарностью. Приняв базовые принципы творчества своих любимых художников, она многое в них переосмыслила.
В выборе тем для своих монументальных произведений художник отдаёт предпочтение сюжетам деревенской жизни крестьян, народным праздникам и обрядам, используя принципы объемного письма, воздушной перспективы, создания трехмерного пространства в плоскости холста, динамичные, колоритные образы. Мягкая и, в то же время, ликующая живопись, сложные ракурсы, глубокий внутренний смысл и ясное понимание семантики обряда, живые народные образы – все это в полной мере присутствует в полотнах Анны Виноградовой.
Русская тема подается в новом и несколько неожиданном ракурсе – мы не можем определить историческое время конкретного изображаемого события. Оно могло происходить совсем недавно, или сто, или тысячу, или много тысяч лет назад. Не менее привлекательны натюрморты и балетные серии работ художника с благородной сдержанностью колорита, тонким сопоставлением форм и объемов. Цветы в натюрмортах Анны передают ощущение сочности цветовых гармоний пастозной, широкой живописи. Красочное «месиво» кажется самопроизвольным, но при этом живопись строго организована. Каждый мазок не просто эффектен сам по себе, но и работает на общее впечатление от композиции.
Сегодня произведения Анны Виноградовой находятся в частных собраниях в России, Музее Славянской Мифологии (Томск), Музее Е.Е. Моисеенко в Белоруссии, в многочисленных частных коллекциях и музеях Китая, в Национальной Пражской галерее в Чехии и Замке-музее Ксенж (Польша), в частных собраниях в Нидерландах, Германии, Франции и других странах Европы, а также в США, Японии и Арабских Эмиратах. Кроме своих персональных выставок в России и за рубежом, которых насчитывается около двадцати, художник приняла участие более чем в двадцати передвижных выставках, проводимых в Китае «Галереей живописи 20 века» Санкт-Петербурга. Она также принимает участие в передвижных выставках, проводимых движением «Передвижники XXI век» в России и в странах Европейского союза, где её работы вызывали и продолжают вызывать огромный интерес.

Самара, улица Куйбышева, 92