Выставка «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам»

Экспозиция «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» знакомит с жизнью и героическими подвигами прославленного летчика-аса Амет-Хана Султана - дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР, Почетного крымчанина, Почетного гражданина города Алупка. За время Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, 152 воздушных боя, сбил лично 30 самолётов противника и 19 в групповых боях. После окончания войны с 1947 года зачислен в лётный состав Лётно-исследовательского института города Жуковский. За 24 года работы в ЛИИ Амет-Ханом проведено испытаний около 100 типов летательных аппаратов.

Представленные в экспозиции фотографии и архивные документы, письма, личные вещи и награды героя, одежда и лётное обмундирование, демонстрируют самые яркие моменты биографии легендарного авиатора, а интерактивные инсталляции и кинохроника дают возможность узнать более детально о самолетах, на которых летал и испытывал Амет-Хан Султан.

Алупка, Ялтинская улица, 22

По общим вопросам