Выставка Алексея Голубева «Вечно живая Русь»

Творчество А.В. Голубева хорошо известно калужанам, в Калуге и в области не раз проходили его персональные выставки.

В экспозиции представлены произведения живописи и графики, созданные за последние годы. Несмотря на тематическое разнообразие экспозиции, в которую вошли сюжетные картины, портреты, натюрморт, – главная тема, объединяющая их – это тема «Вечно живой Руси». Она выражена символически через образы Калуги и Москвы, природы, образы русских женщин, темы народной жизни, истории, абстрактные композиции.

Произведения А.В. Голубева не случайно пользуются успехом, художник многообразен в своём творчестве, он работает в разных стилях и направлениях, создает картины разной тематики и жанров, в которых он воплощает своё видение, как реального мира, так и мифологического, сказочного.

Одна из тем в творчестве художника – это образ русской женщины, русской красавицы, которая сливается с образом Родины. Одна из лучших работ этой серии – «Песня соловья», где в образе русской красавицы воплощен образ славянской языческой богини Берегини, которая является хранительницей природы, русских полей, лесов и её обитателей.

Тема семьи и родной земли занимает в творчестве художника значительное место. Она часто сливается с образом Калуги, так как действие происходит на калужских улицах, здесь запечатлены памятники архитектуры города в окружении бурлящей праздничной жизни («Материнство», «Семья – душа России», «Семейные забавы»).

Как калужанин А.В. Голубев увлечен темой космоса, которая у него получает оригинальное воплощение: «Земное и космическое», «Праздничный шаг в открытый космос».

Большое место в творчестве художника занимает анималистический жанр. Картины с изображением леса и его обитателей носят оттенок сказочности, усиливающийся декоративным звучанием цвета, интерьерностью композиции, узорностью изображения листвы. В трактовке этой темы чувствуется чуткая ко всему таинственному и сказочному душа автора.

Другое направление его творчества – живописные фантазии на темы русских сказок.

К какой бы теме не обращался художник, его произведения привлекают внимание своей оригинальностью. Их отличает смелость композиционного решения, своеобразие творческого почерка, колористического решения, через которые выражается творческая индивидуальность автора. Созданный художником в его полотнах реальный и ирреальный мир несет большой заряд любви, иронии, юмора, а иногда заставляет задуматься.

Калуга, улица Ленина, 103