Выставка «Абрамцевский кружок»

17 сентября в Шаламовском доме начинает работу выставка «Абрамцевский кружок», приуроченная к 180-летию со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова.

«Абрамцевский кружок» - особое явление в культуре России последней четверти XIX века. Новые тенденции в русском искусстве, появившиеся благодаря активным участникам этого творческого объединения и результатам их деятельности, повлияли на развитие разных направлений творческой среды на годы и годы вперед.

Именно Савва Иванович Мамонтов со своей супругой Елизаветой Григорьевной были в то время «сердцем», движущей силой многих новых процессов в искусстве России. Мамонтов не только материально поддерживал всех талантливых творческих людей, с которыми его сводила судьба, но и сам был человеком, обладающим значительными художественными способностями, а также огромной позитивной внутренней энергией. Художники становились его друзьями, практически членами его большой семьи. Эта дружеская, творческая, бурлящая, веселая атмосфера и была той питательной средой, на которой выросли всем известные шедевры, которые представлены сейчас в лучших музейных собраниях России.

В собрании ВОКГ также хранятся прекрасные произведения, выполненные в разные периоды своего творчества активными участниками Абрамцевского кружка. На выставке представлено более 40 произведений искусства кисти В.Д. Поленова и И.Е. Репина, В.М.  и А.М. Васнецовых, В.А. Серова, К.А. Коровина, М. Нестерова, М.А. Врубеля.

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Шаламовский дом