Выставка "А. И. Дубов: Мир простых вещей"

Андрей Дубов – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, председателя секции «Живопись» Творческого союза художников России, доцент кафедры рисунка и живописи Московского государственного университета печати им.  И. Федорова. Художник родился в Москве в 1959 году. Получил образование в Московской средней художественной школе при институте им. Сурикова. Закончил графическое отделение Московского полиграфического института под руководством профессора А.В. Васнецова (внука В.М. Васнецова).

Выставка приурочена к юбилею художника и ставит своей целью наиболее полно представить творческий путь А. Дубова курскому зрителю. В состав выставки вошло около ста полотен, созданных художником в разные годы. Излюбленные жанры живописца — натюрморт, интерьер, пейзаж. Порой можно увидеть проникновение одного жанра в другой, к примеру, портрет или натюрморт в интерьере. Мотивы просты и, казалось бы, на первый взгляд незначительны: фрагмент невзрачного жилого дома, часть улицы провинциального городка с фонарным столбом, натюрморт с кофейником или рулоном бумаги, интерьер кухни, мастерская. В них ощутима некая интимность смысла, облаченная в скупую, но точную живописную форму.

Андрей Дубов — живописец, чье творчество можно рассматривать, как соединительный «мостик» между искусством художников-шестидесятников (Н. Андронов, А. Васнецов, П. Никонов), и искусством художников-сверстников, в творчестве которых прослеживаются черты постмодернизма.

На выставке представлены и поздние работы мастера, в которых ощущаются реминисценции классической живописи, а значит более пристальное отношение к предмету изображения, тщательность в проработке деталей, живописная изысканность в написании драпировок, фруктов, цветов.

Соединяя сегодняшние поиски со сформулированным для себя художествен­ным методом, А. Дубов по прежнему верен своему выбору, говорить со зрителем без фальши и пафоса. Отказываясь от случайных впечатлений и импульсов, навеянных окружающей действительностью, он воссоздаёт свой собственный мир гармонии и порядка, в котором нет ничего недостойного оказаться в золотой раме».

Курск, улица Радищева, 85