Выставка "100 именных алмазов"

27 апреля в День Республики Саха (Якутии) в историческом парке «Россия – Моя история» открылась алмазная выставка (реплики) с именами 25 Героев Советского Союза, 35 якутян – Героев Социалистического труда и других достойных личностей, а также отдельному алмазу присвоено имя общественного и политического деятеля Якутии Анемподиста Ивановича Софронова-Алампа.
В конце 2019 года глава Якутии Айсен Николаев выступил с инициативой присвоить 100 крупным алмазам ювелирного качества имена 100 лучших сыновей и дочерей республики. Инициатива была поддержана генеральным директором АЛРОСА Сергеем Ивановым. В 2020 году началось увековечивание имен якутян – Героев Советского Союза, в добытых в Якутии алмазах.
В этом юбилейном году проект «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» находится в завершающей стадии, на выставке представлена 61 реплика именных алмазов и их сертификатов. Позднее на выставке появятся остальные 39 экспонатов.

Якутск, улица К.Д. Уткина, 5