Вышитая география

Музейное занятие

Необходима предварительная запись на занятие по телефону: (8352) 62-35-10.

На занятии изучаем географию России по уникальной вышитой карте. Размеры карты 3,3 х 6,7 м, весит около 60 кг. Над вышивкой трудились более двухсот человек со всех уголков страны от Калининграда до Камчатки. Фрагменты карты вышиты вручную мастерицами каждого региона и соединены в единое полотно. На карте изображены традиционные узоры разных этносов, проживающих на территории современной России.

По карте вы узнаете об истории развития России, о том, как расселялись этносы по необъятной территории нашей страны, чем жили, как проходил культурный обмен между народами.

Узоры авторы эскизов брали со старинных рушников, рубах, фартуков, полотенец, скатертей, а новосибирские мастерицы вдохновились орнаментом на керамическом горшке IV–III тысячелетия до н.э.

Мы познакомим вас с самыми интернациональными регионами, которые отразили на карте все свои основные этносы: Астраханская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Тюменская, Челябинская области и Приморский край.

Также познакомитесь и с орнаментами каждого региона и убедитесь, что уникальные элементы делают нас интересными друг другу, а совпадения показывают, что у нас общие корни, что судьбы народов тесно переплетены и что общего между нами гораздо больше, чем отличий.

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности