Выездная экскурсия "Сызрань литературная"

экскурсия

Экскурсия по центральной части города Сызрани с показом объектов, связанных с именами крупных литераторов, оставивших глубокий след в российской культуре. Около каждого объекта – рассказ о жизненном и литературном пути поэта, прозаика, публициста.

Объект № 1. Ул. Советская, 92 (со стороны ул. К. Маркса). Центральная библиотека им. Е.И. Аркадьева. Рассказ об известном библиофиле, журналисте, редакторе, издателе, жившем на рубеже 19-20 вв.

Объект № 2. Ул. Советская, 81. Здание бывшего Реального училища. В нем учились А.Н. Толстой, С.Т. Григорьев, Н.А. Панов, В.Я. Зазубрин, ставшие впоследствии литераторами, о чем гласит мемориальная доска на фасаде.

Объект № 3. Ул. Советская, 92. Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого. Повествование о Толстом-драматурге.

Объект № 4. Ул. Советская, 79. Школа № 14 (ранее – № 1). Это учебное заведение окончил в годы Великой Отечественной войны Андрей Донатович Синявский, ставший в будущем писателем, редактором-издателем журнала «Синтаксис» (Париж).

Объект № 5. По адресу ул. Советская, 80 стояло здание, принадлежавшее Евгению Михайловичу Синявскому (деду А.Д. Синявского) – городскому голове Сызрани в 1908-1909 гг., действительному статскому советнику, редактору-издателю первой городской газеты «Сызранский листок объявлений» (1889-1906 гг.) в собственной типографии.

Объект № 6. Ул. Советская, 13. На втором этаже этого здания располагался Сызранский исполком Совета солдатских, крестьянских, красноармейских депутатов. В 1919 году его председателем был Алексей Иванович Колосов, секретарем Константин Александрович Федин, ставшие впоследствии крупными литераторами.

Объект № 7. Территория Сызранского кремля. Здесь неоднократно бывал поэт и государственный деятель конца 18 – первой трети 19 века Иван Иванович Дмитриев, его отец был городничим Сызрани. И.И. Дмитриев оставил лирическое описание этого места, включая древнюю башню кремля, реку Сызранку, Свято-Вознесенский мужской монастырь, рядом с которым располагался дом его отца.

Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Сызрань, Советская улица, 92

По вопросам организации обращаться