Вячеслав Желваков. Страницы истории глазами художника

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка работ народного художника России, академика Российской академии художеств Вячеслава Юрьевича Желвакова вобрала около 200 произведений графики.

Желваков – прекрасный мастер, виртуозно владеющим тиражной и оригинальной графическими техниками: офортом, автолитографией, пастелью, карандашным рисунком. Будущий художник получил профессиональное образование в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова на факультете станковой графики. Большой труд и талантливое исполнение учебных заданий получили вознаграждение в лице особой похвалы преподавателей.

Книжная иллюстрация занимает важное место в творчестве художника-графика. Вячеслав Юрьевич считает, что в оформлении «главное – любовь к книге и желание понять стиль писателя». На выставке представлены иллюстрации к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» с нетривиальным взглядом на композиционный строй изображения.

Включены в экспозицию пастельные пейзажи и листы с архитектурными элементами, выполненные художником во время поездок по русскому Северу, Греции и другим местам.

Значительная часть графических работ Вячеслава Юрьевича Желвакова предоставлена для выставки фондами Студии художников имени В. В. Верещагина МВД России, в которой художник трудился на протяжении тридцати двух лет.

Москва, улица Академика Варги, 15

По вопросам посещения