«Вы слыхали?»

Концерт к 210-летию со дня рождения Александра Даргомыжского из цикла «В музее музыка звучит».

«Даргомыжский оказался смелее и разностороннее Глинки, потому что был композитором, заставшим другую эпоху и инстинктивно ее отразившим в своих изумительных романсах» (Б.Ф. Асафьев «Русская музыка»).

Каким путем Даргомыжский шел к успеху? Какой вид музыкального произведения стал модным благодаря композитору? Какую роль он сыграл в истории развития русской музыки? Кого он считал своим наставником, и кто видел в нем своего учителя.
Об этих и других интересных моментах биографии композитора вы узнаете на концерте.
Будучи тезкой знаменитого русского поэта Александра Пушкина, Даргомыжский восхищался его талантом! Многие знаменитые стихи и поэмы Пушкина нашли музыкальный отклик в сердце композитора и пользуются заслуженной любовью публики и теперь.
На концерте прозвучат произведения как самого Александра Даргомыжского, так и его современников Михаила Глинки, Петра Чайковского, Цезаря Кюи, Милия Балакирева, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и других.
Камерный вечер в музее в праздничные дни добавит романтики и новых впечатлений!

Архангельск, Поморская улица, 1