Встреча Нового года у восточных тувинцев-тоджинцев

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мероприятие знакомит с исконными традициями тувинцев-тоджинцев, некоторыми особенностями ритуалов во время празднования «Шагаа» - встречи Нового года по Восточному календарю, а музейные экспонаты, интерпретирующие уникальные традиционные обряды тоджинцев, украсят и дополнят событие.

В рамках встречи вы узнаете о ритуалах и обрядах, имеющих определенные отличия от центральных и южных тувинцев: «Ыдык мал» - освящение коня или домашнего северного оленя, этюд «Чааш анны аалдап даяалаары» - особенности охоты на медведя, «Инчеек» - порядок обновления в новом году косметички у девочек и девушек – тоджинок. Интересно будет всем гостям поучаствовать и в играх «Хулур- хулур» и «Тевек», а также исполнить народную тувинскую песню «Чекпелиимни» из репертуара тувинцев-тоджинцев.

Ждем вас с 1 по 26 февраля в Национальном музее Республики Тыва!

Групповые заявки принимаются по тел.: 8(39422)2-28-00

Кызыл, улица Титова, 30