«Встреча на Покров»

Образовательный урок

В Промышленновском районном Историко - краеведческом музее пройдет познавательное мероприятия «Встреча на Покров»

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых осенних праздников на Руси. Как его отмечали в старину? Что значит «покров»? Какая история связана с появлением этого праздника? Ответы на эти вопросы постараются ответить ребята, которые прейдут на фольклорный праздник. Также мальчики и девочки познакомятся с народными приметами и поговорками, связанными с Покровами. Побывают на знаменитой Покровской ярмарке, научатся измерять аршинами, пядями, вершками, узнают сколько весит пуд и фунт. На выставке, сопровождающей это занятие, рассмотрят безмен, совок для сыпучих продуктов, весы, гири торговые и другие предметы из фондов музея, связанные с ярмарочной торговлей.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна