«Вспоминая Твардовского»

экскурсия

ПОКУПКА БИЛЕТОВ И ЗАКАЗ ЭКСКУРСИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАКАЗА, ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНУ (4812)38-38-62

Запольный переулок, дом 4, квартира 26. Небольшое помещение с обстановкой 50-60-х годов прошлого века тесно связано с жизнью и творчеством великого поэта и имеет богатую историю, соприкоснуться с которой очень легко, достаточно переступить порог музея.
В 1943 году Александр Твардовский приехал в Смоленск в качестве военного корреспондента газеты «Красноармейская правда» Западного фронта. 27 сентября он с родителями, сестрами и племянниками въехал в квартиру в Запольном переулке. Поэт жил здесь с сентября 1943 года по март 1944-го, в самый разгар войны, пока редакция газеты находилась недалеко от города. Эти стены помнят, как создавалась поэма «Дом у дороги», рождались новые главы «Василия Теркина» и «За далью – даль», сюда к Твардовскому приезжали фронтовые друзья – художник Орест Верейский и писатель Евгений Воробьев. В ноябре 1990 года квартира А.Т. Твардовского стала музеем, созданным в память о пребывании поэта в Смоленске. Помимо обстановки, бережно сохраненной сестрами Александра Трифоновича, в экспозиции представлены разные издания книг поэта, фотографии, письма, рисунки О. Верейского.

Смоленск занимал особое место в жизни Александра Твардовского. В очерке «Год спустя», опубликованном в газете «Красноармейская правда» от 25 сентября 1944 г., Твардовский писал: «В раннем возрасте у человека есть только один город: город, в котором он родился или город, ближайший к его местожительству. С детства помню, у нас не говорили – Смоленск, говорили – город. Поехал в город, живёт в городе. Город Смоленск был у нас за все города…»

В послевоенные годы Твардовский не раз будет приезжать в Смоленск, будет останавливаться у своих близких в доме на Запольном переулке. В марте 1965 г. Александр Твардовский в последний раз приедет в эту квартиру на похороны своей матери Марии Митрофановны. Может быть, здесь родились строки его замечательного стихотворения «Прощаемся мы с матерями задолго до крайнего срока…»

Смоленск, Запольный переулок, 4,подъезд 3,этаж 2,кв. 26

Музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске»