Всероссийская акция "Ночь музеев-2022"

21 мая 2022 года Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в рамках Международного дня музеев присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022», ежегодно проводимой на культурных площадках по всему миру.

«Ночь музеев» – международное событие, проходящее ежегодно в самых разных уголках планеты. В этот день музеи традиционно готовят специальную программу для своих гостей.  Тема ночи  этого года посвящена знаменательной дате – 100-летию образования Якутской АССР.

В этот раз, впервые с 2019 года, событие пройдет в реальном времени. НХМ РС (Я) ждет всех в своих залах на обширной программе с арт-медиацией, тематическими экскурсиями, творческими беседами с деятелями культуры и искусства, презентацией реконструкции уникального исторического артефакта, занимательными мастер-классами, выступлением артистов и музыкальных коллективов, партисипаторной инсталляцией и музейными акциями. Состоится традиционный розыгрыш по входным билетам с памятными подарками от музея и его друзей.

В праздничный вечер каждый сможет погрузиться в удивительный мир искусства. Арт-медиаторы расскажут гостям о русском и отечественном искусстве XVIII-XX вв., искусстве Якутии XIX-XXI вв. На тематической экскурсии «Золотая коллекция» по дарственным произведениям из Третьяковской галереи, зрители смогут погрузиться в историю, в волнительное время основания музея – в 1928 год. На презентации выставки «Генерация Республики» гости познакомятся с творчеством выдающихся авторов: живописцев, графиков и скульпторов Якутии.

В рамках научно-исследовательского проекта музея «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (ХVII–начала ХХ вв.)»  совместно с кинокомпанией «Сахафильм» и Театром Олонхо состоится презентация начельника – бастыҥа – и показ трейлера фильма «Не хороните меня без Ивана», повествующего о первом якутском художнике Иване Попове.  Известно, что выдающийся деятель культуры и науки занимался фотографией.  Вероятно, в начале ХХ века именно Иван Васильевич запечатлел женское украшение, что послужило визуальным документом исторического артефакта для реконструкции мастерами современности. На встречах с художником Михаилом Старостиным и скульптором Николаем Чоччасовым  узнаете о самобытных методах художественной практики.

Для желающих окунуться в творческий процесс мастерская художника «Арт-холл» проведет мастер-класс по излюбленной технике графики в искусстве Якутии – линогравюре. Участники создадут произведение с гербом северного края по мотивам работы Владимира Иванова. Те, кто захочет познать тонкости работы с акриловыми красками, напишут натюрморт, вдохновившись традиционной культурой народа саха. Для самых маленьких посетителей педагог Детского музейного центра проведет занятия по аппликации. На выставке «Виртуоз резьбы Терентий Аммосов» пройдет арт-медиация, знакомящая зрителей с историей возникновения и развития косторезного искусства в Якутии, особенностями различных техник резьбы и творческим путем талантливого народного мастера и мастер-класс по карвингу, где участники смогут освоить технику рельефной и объемной резьбы.

Желающие смогут поучаствовать в музейных акциях, открывающих простор для воображения. В «Сonnecting zone» под руководством художника-графика Натальи Христофоровой состоится коллективное создание арт-объекта  по мотивам произведения «Весеннее озарение в горах Индигирки» Афанасия Осипова. На арт-практикуме «Культурные артефакты» участники примерят на себя роль этнографов и создадут миниатюрные графические произведения по мотивам работ из собрания НХМ РС (Я). В партисипаторной инсталляции «Песня грядущего», вдохновленной творчеством Афанасия Мунхалова, гости поделятся своими размышлениями касательно грядущего мира и представят, что будет с Якутией еще через 100 лет.

В музыкальной программе вечера  выступления  преподавателей и учащихся Высшей школы музыки РС (Я) им. В.А. Босикова, ведущих солистов Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона.  Завершающим аккордом  вечера  прозвучит  электронный сет от Vazeqq.

По входным билетам будут разыгрываться произведения от якутских художников Василия Кравчука, Сардааны Ивановой, Николая Чоччасова, Устиньи Догордуровой, НюргуяныАмыдаевой, ФедосаЗаровняева, Марии Мищенко, Семена Нучеканова, авторский календарь от Иннокентия Корякина, календари и шоколад от музея, сертификаты от якутского бренда одежды «Solko», французской пекарни «BonAmi», ресторана якутской современной кухни «РекаОзероЛес», ювелирные изделия от мастерской Петра Алексеева.

Мы надеемся, что Всероссийская акция «Ночь музеев – 2022» станет местом встречи для людей самых разных взглядов и интересов. Ждем вас!

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев –2022» состоится 21 мая 2022 годас 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.  Подробная программа доступна по ссылке: https://bit.ly/3yummSf.

* Обращаем ваше внимание на то, что участие в следующих мастер-классах в рамках события осуществляются по отдельной цене.

Якутск, улица Кирова, 9