VR/AR экскурсия «История Семи лиственниц»

Виртуальная реальность

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка знакомит с материальной и духовной культурой первых поселенцев Семи лиственниц – ханты и коми-зырян.

В стилизованных чуме ханты и избе коми-зырян размещены этнографические предметы, отражающие быт и традиционные занятия северян: орудия труда, утварь, одежда, средства передвижения, предметы охоты и рыболовства. История «мертвой дороги» (железная дорога на участке Чум-Лабытнанги), первого градообразующего предприятия, лесоперевалочной базы, продолжат знакомство с развитием города Лабытнанги.

Завершает экспозицию раздел, отражающий флору и фауну ямальской природы, богатство месторождений полезных ископаемых Полярного Урала.

Мобильное приложение «История Семи Лиственниц» познакомит с историей города. С помощью технологии дополненной реальности можно узнать о произошедших событиях от представителей северных народов и исследователей.

На выставке работает VR-инсталляция, демонстрирующая стойбище народа Ханты в зимний период и внутреннее убранство Чума.

Лабытнанги, Первомайская улица, 29

Телефон для связи