Возрождение росписи ц.Спаса Преображения на Ковалёве

Мастерская художников-реставраторов Александра Петровича (1909-2000) и Валентины Борисовны (1931-2019) Грековых размещается в здании Судного и Духовного приказов на территории Новгородского Кремля с 1966 года. Здесь впервые в истории мировой реставрационной практики были осуществлены грандиозные по масштабу и сложности работы по возрождению разрушенных во время Великой Отечественной войны уникальных фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве 1380 г. Из сотен тысяч фрагментов фресок было собрано 120 композиций древней росписи, из которых 30 -  смонтированы по разработанной Грековыми методике на титановые щиты.

В настоящее время мастерская обрела статус музея. В двух ее помещениях развернута выставка «Возрождение росписи 1380 г. церкви Спаса Преображения на Ковалеве». В состав выставки включены композиции ковалевской живописи на титановых щитах, копии росписи и схемы фрескового ансамбля, исполненные А.П.Грековым. Особый раздел выставки посвящен жизни и деятельности реставраторов Грековых, в чьих судьбах отразились трагические события истории XX столетия.

Реставрационная мастерская остается действующей и до наших дней. Посетителям представляется редкая возможность наблюдать работу современных реставраторов монументальной живописи в соседнем от выставки помещении, где специалисты Новгородского музея-заповедника продолжают трудиться над возрождением фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 12