Восьмой сезон Воскресного лектория БГХМ им.Нестерова

В Башкирском художественном музее им. М. В. Нестерова восемь лет продолжается уникальный социальный проект просветительского характера «С открытой душой в мире Прекрасного». Он призван включить пенсионеров в активную общественную жизнь, ввести в мир уникальных явлений культуры и искусства, положительно воздействующих на душу. Этот проект развивается в рамках Воскресного лектория "Museum", его ведет сотрудник музея, экскурсовод Вероника Боттичелли. Каждый сезон, начиная с последнего воскресенья сентября и по июнь включительно, еженедельно читаются неповторимые и не повторяющиеся полутора- и двухчасовые лекции (с обширным видеорядом) о культуре и искусстве, воссоздаются виртуальные путешествия по странам и эпохам, нередко сопровождаемые фотоотчетами из поездок на знаковые выставки в музеях РФ. Слушатели постигают особенности стиля времени и творчества художников, знакомятся с их жизнедеятельностью, учатся интерпретации их работ, любуются архивными фотоматериалами. В реальных путешествиях по музеям РФ они в полной мере чувствуют обаяние оригиналов, сохраняя бесценную память о переживании встречи с Прекрасным.

Начало 8-го сезона – 25 сентября

Уфа, улица Гоголя, 27