«Вообще земля благословенная». Достоевский и Сибирь»

Выставка представляет созданный Ф. М. Достоевским образ Сибири в творческом осмыслении писателей и художников второй половины XX – начала XXI веков.

Сибирь Достоевского – это «земля благословенная». Такой увидел ее писатель в «Записках из Мертвого дома». Именно это определение дало название выставке, ее главную тему и особенности построения.

Цитата из «Записок из Мертвого дома», вынесенная в название экспозиции, представляет образ «благословенной земли», который в произведении Ф.М. Достоевского открывается с разных точек зрения. Сибирь -  это одновременно и настоящий земной рай, и «мертвый дом»; это холодная, таинственная земля, но «служить в ней чрезвычайно тепло».

ХХ век с его трагической историей, по выражению Варлама Шаламова, «сместил масштабы». «Благословенная земля» стала огромным пространством, а суровая северная природа оказалась надежнее острожной ограды. Это мир В.Т. Шаламова, А.И. Солженицына, Ю.О. Домбровского, С.Д. Довлатова. Его черты были предугаданы «омским каторжанином», и именно к нему через сто лет обращается современная литература и искусство, выстраивая серьезный и напряженный диалог. Выставка стала попыткой представить этот диалог в небольшом пространстве музейных залов, расположенных в деревянном доме конца XIX века.

Юбилейная выставка «Вообще земля благословенная». Достоевский и Сибирь» будет интересна как специалистам филологам, историкам, искусствоведам, преподавателям гуманитарных дисциплин, так и широкому кругу любителей отечественной истории и словесности.

Новокузнецк, улица Достоевского, 29

По вопросам организации