Волшебный чугунок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка повествует об истории невероятно полезного и уникального, благодаря своей форме, изобретения - чугунке.  Чем уникален этот на вид простой сосуд для приготовления пищи и как наши предки без "современных кухонных гаджетов" и микроволновых плит могли приготовить из обычных продуктов вкусную и полезную пищу, а самое главное сохранить ее горячей до самого позднего вечера. Вместе с тем, выставка рассказывает о том, как проходила русская крестьянская трапеза, кто и как готовил пищу для все семьи, о посуде и разнообразной кухонной утвари, используемой в повседневной жизнь крестьян. Также посетив выставку, можно узнать и о других важных повседневных обязанностей домочадцев крестьянской избы. Выставка отвечает на вопросы: чем гладили одежду, как и в чем носили воду, чем чесали лен, в чем кипятили воду, как плели лапти, как пекли хлеб, в чем изготавливали масло, чем освещали избу и многие другие. Помогают ответить на данные вопросы предметы из музейного фонда - рубель, коромысло, гребень, самовар, кочедык, квашня, светец, пахтанья….

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации