«Воинство небесное и земное»

22 июня в 16.00 состоится открытие выставки «Воинство небесное и земное». В экспозиции будут представлены более 130 экспонатов из собрания Государственного музея истории религии, имеющих высокую историко-мемориальную и художественную ценность и отражающих идею небесного покровительства и защиты русского воинства и государства на протяжении его истории.

С глубокой древности в кризисные моменты истории люди обращаются в поисках защиты, надежды и спасения к высшим силам. Выставка даёт представление о сложившейся в христианстве иерархии небесных покровителей воинства под предводительством архистратига Михаила. Наряду с различными чинами ангелов и архангелов небесное воинство составляли и прославившиеся воины Христовы: воины, претерпевшие мучения за веру в эпоху гонений на христианство, в русском пантеоне святых – князья страстотерпцы Борис и Глеб, святой благоверный князь Александр Невский.

Многочисленные победы русских войск над неприятелем во времена вражеских нашествий связывались с чудесной помощью почитаемых в народе икон Богородицы – Знамение, Владимирской, Смоленской, Тихвинской, Казанской, Взыскание погибших и других, а также образов Спаса Нерукотворного, Николы Можайского, Андрея Первозванного, Георгия Победоносца… С давних времён они выступают как палладиумы русских земель.

Выставка освещает героические страницы русской истории XIII – XX веков: от Невской (1240) и Куликовской (1380) битв до событий Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Представлены образы выдающихся русских полководцев – генералиссимуса А.В. Суворова, маршалов   М.И. Кутузова, Г.К. Жукова, адмирала П.С. Нахимова и других. Особое внимание уделено созданному при Петре I институту военного духовенства, а также походным церквям и полковым священникам.

Основу выставки составляют произведения русской иконописи XVIII – XX вв. Также представлены живописные полотна, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, медали, облачения священнослужителей, богослужебные предметы, фотографии.

Выставка адресована широкому кругу посетителей, интересующихся историей России, историей Православной Церкви в России, военной историей и русским искусством.

Для посетителей всех возрастов будут проводиться экскурсии, культурно-просветительские мероприятия, в том числе и мастер-классы для детской аудитории.

Телефон для справок и заявок на экскурсии – 24-05-07.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону