«Во вверенном мне городе Глазове…»

Экспозиция о жизни и службе в городе Глазове городничего П.Ф. Чайковского, деда композитора П.И. Чайковского, который «привел» свой род в Удмуртию. Через предметы быта и архивные документы раскрывается личность П.Ф. Чайковского – военного лекаря, участника русско-турецкой войны, борца с эпидемией чумы в Румынии, городничего, семьянина и человека.

В экспозиции представлены предметы бытовавшие в Глазовском уезде в конце XIX – начале XX веков, подлинный костюм чепецких удмуртов, копии документов Центрального государственного архива. Выставка дополнена панорамой и видами Глазова начала позапрошлого века, словесным портретом-характеристикой Петра Федоровича и стилизованным мундиром городничего, выполненным по альбому «Изображение всех статских мундиром для всех губерний» 1798 года. Бесспорным украшением экспозиции является рояль второй половины XIX века.

Глазов, улица Кирова, 13