Владимирское ополчение в Отечественной войне 1812 года

Гороховецкий историко-архитектурный музей в честь юбилея великого исторического события открывает выставку «Владимирское ополчение в Отечественной войне 1812 года»

210 лет прошло со времени Отечественной войны 1812 года, но события тех далеких лет, боевая слава их участников передается из поколения в поколение.

Отечественная война 1812 года и Владимирский край связаны историей этого великого события. 210 лет назад в августе во Владимире было создано губернское ополчение для поддержки армии в Отечественной войне 1812 года.

Уроженцы городов Владимир, Вязники, Муром, Гороховец приняли участие в Отечественной войне 1812 года, проявив высокие боевые качества.

Опираясь на богатое историко-культурное наследие региона для содержания выставки был подобран материал о местах, отражающих историю того периода: усадьба Голицыных в с. Симе Юрьев-Польского района, усадьба Воронцовых в с. Андреевское Петушинского района, Стромынка и Вшивая горка в г. Киржач, а также свое отражение в выставке найдут имена земляков-участников Отечественной войны 1812 г., памятники, установленные в их честь, госпиталя, открытые на территории Владимирской губернии в 1812 году.

Основная идея выставки - осмыслить роль и вклад Владимирского ополчения в событиях Отечественной войны 1812 года через сохранение исторической памяти. Ведь без владимирских воинов отстоять «право быть непобедимыми» русским войскам было бы еще тяжелее. В первое десятилетие XIX века в нашей губернии прошло десять рекрутских наборов. Накануне войны с Наполеоном еще два: в 1811 году и первой половине 1812 года. По грубым подсчетам, во время Бородинского сражения в действующей армии находились около 80 тысяч владимирцев. Общая численность русской армии к марту 1812 года составляла более 590 тысяч человек. Так что процент «владимирского участия» достаточно высокий.

На выставке будут представлены предметы из фондов Гороховецкого историко-архитектурного музея, характеризующие российское отношение той поры: иконы, медали и ордена, монеты и прочее.

Гороховец, улица Ленина, 17

По вопросам организации