«Викинги. «Мифическая» история»

В сознании современного человека эпоха викингов, безусловно, окутана романтическим флёром. Многочисленные фильмы и сериалы, компьютерные игры и даже детские игрушки создают героические образы бесстрашных воинов, совершавших подвиги во имя древних языческих богов. Вместе с тем реальное содержание эпохи викингов гораздо сложней, а исторические события гораздо интересней выдуманных. Кем в действительности были викинги, а самое главное – какую они сыграли роль в истории Европы – как Западной, так и Восточной?

О «живой жизни» скандинавов конца VIII - середины XI веков, осваивавших речные пути Восточной Европы и ставших частью древнерусского общества: домашнем  быте, конфликтах и войнах, ремесле и религии расскажет В.Н.Варнаев в авторской экскурсии по выставке.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 4