«Вичугская музыка Рахманинова»

Что объединяет композитора Сергея Рахманинова и Ивановскую область? Оказывается, когда музыканту было 19 лет ради заработка, он начал преподавать. Так, он оказался в усадьбе «Борщевка», где летом 1892 и 1894 годов давал уроки игры на фортепиано сыну ивановского фабриканта Ивана Коновалова – Александру. И хотя своей педагогической деятельностью композитор доволен не был, на вичугской земле он работал над оперой «Алеко», пьесой «Восточный танец» и поэмой «Каприччио на цыганские темы», сделавшими его знаменитым. После революции 1917 года судьба вновь свела талантливого ученика, ставшего видным политическим деятелем, и его наставника. Об этих и других перекрестках в жизни музыканта расскажет историк и краевед Наталья Ильина.

Запись на мероприятие осуществляется по телефону +7 (4932) 41-44-86.

Иваново, Крутицкая улица, 9

Зал «Краеведение»